Banner

Ehrenamtlicher Vorstand

Der ehrenamtliche Vorstand besteht aus dem 1. Vorsitzenden und bis zu neun weiteren Mitgliedern. Sie werden von der Mitgliederversammlung auf unbestimmte Zeit – höchstens aber auf fünf Jahre – gewählt, wobei eine Wiederwahl möglich ist. Im Sinne der Elternvertretung sind die Mitglieder des Vorstands dabei idealerweise mehrheitlich Eltern von Menschen mit geistiger Behinderung. Der Vorstand der Lebenshilfe Altenkirchen vertritt den Verein in der Gesellschafterversammlung der Lebenshilfe im Landkreis Altenkirchen GmbH und in den Westerwald Werkstätten GmbH.


Geschäftsführender Vorstand

1. Vorsitzende Rita Hartmann

Bettina Grothe

Bodo Nöchel

Hartmut Lenz

rita.hartmann@lebenshilfe-ak.de

bettina.grothe@lebenshilfe-ak.de

bodo.noechel@lebenshilfe-ak.de

hartmut.lenz@lebenshilfe-ak.de

 

Erweiterter Vorstand

Marina Gemeinder

Christel Krahm

Josef Zolk

Hartmut Gaul

Gerd Düber

Marlies Petkewitz

marina.gemeinder@lebenshilfe-ak.de

christel.krahm@lebenshilfe-ak.de

josef.zolk@lebenshilfe-ak.de

hartmut.gaul@lebenshilfe-ak.de

gerd.dueber@lebenshilfe-ak.de

marlies.petkewitz@lebenshilfe-ak.de

 

Jede Spende hilft!

Jetzt spenden

 
 

Mitglied werden

Hier anmelden!

 
 

Bewerbungen

Hier klicken!

 
 

Beschwerden

Hier klicken!

 
 

Leichte Sprache

Hier klicken!

Freizeitprogramm 2018

Freizeitprogramm 2018

Bildungsangebote 2018

Bildungsangebote 2018

© 2017 Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V. im Landkreis Altenkirchen/Ww. - 57537 Mittelhof-Steckenstein, Friedrichstr. 2 - E-Mail: info@lebenshilfe-ak.de